Осторожно, контрафактные средства индивидуальной защиты!

От средств индивидуальной защиты зависят жизнь и здоровье людей, которые трудятся на рабочих местах с вредными и опасными производственными факторами. Эксперты полагают, что на российском рынке около трети всей продукции – контрафакт.

В 2017 году доля незаконно произведенной продукции и незаконно ввезенной на таможенную территорию России составляет примерно 6% в год или 860 млрд. рублей. По данным Роструда, в 2017 году было зарегистрировано 12 589 нарушений законодательства в сфере СИЗ, выписано 10 619 штрафов. Контрафакт, как правило, имеет более низкую цену и этим привлекателен для работодателей. Попытка сэкономить на закупках СИЗ – это не только неграмотно, но и преступно! Применение некачественных средств защиты приводит к печальным последствиям, включая тяжёлые травмы.

Одной из эффективных мер борьбы с контрафактом является взаимодействие работодателей с добросовестными производителями и поставщиками — членами Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (АСИЗ).