В Ставрополе вдвое снизилось количество травм на производстве

В Ставрополе показатели производственного травматизма снизились вдвое, а количество дней нетрудоспособности по причине производственных травм уменьшилось на 35 процентов. Об этом говорили на совещании, посвященном Дню охраны труда, прошедшем в Ставропольском Центре научно-технической информации.

Собравшиеся отметили, что за три года количество обученных руководителей и специалистов в учебных центрах удвоилось, что сразу благоприятно отразилось на снижении уровня производственного травматизма. Кроме того, для улучшения показателей в настоящее время в городе внедряются профессиональные стандарты, в том числе по профессии «специалист по охране труда». Также рассмотрен вопрос о прохождении отдельными категориями работников психиатрических осмотров. В конце совещания участники изучили возможность приобретения сертифицированной спецодежды за счет средств Фонда социального страхования.
Кроме того, факт снижения производственного травматизма отметили на очередном заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Собравшиеся подчеркнули, что снижение показателей не отразилось на качестве работы ставропольских предпринимателей. Напротив, в настоящее время реализованы меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, что помогло создать ряд новых рабочих мест