Уровень производственного травматизма в организациях Ставропольского края уменьшился

По предварительным данным Государственной инспекции труда в Ставропольском крае общий уровень производственного травматизма в крае за истекший период 2016 года в сравнении с аналогичным периодом 2015 года снизился на 10,1 процента. Общее число пострадавших в результате несчастных случаев на производстве с различной степенью тяжести сократилось с 315 до 283 человек.

В организациях Ставропольского края за истекший период 2016 года сократилось число погибших на производстве на 26,3 процента (с 19 до 14). Уменьшилась численность пострадавших с тяжелым исходом с 79 до 31 человека или на 60,7 процента. Снижение числа несчастных случаев с тяжелыми последствиями по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано в городах: Ставрополе, Невинномысске, Кисловодске, а также муниципальных районах: Советском, Изобильненском, Красногвардейском, Петровском, Георгиевском, Кировском и Шпаковском.

Количество групповых несчастных случаев на производстве осталось на уровне 2015 года – 5 случаев.

Вместе с тем остается высоким число погибших и пострадавших работников организаций края в дорожно-транспортных происшествиях. За 2016 год в результате нарушения правил дорожного движения водителями и пешеходами пострадало 14 работников, в том числе 4 человека – со смертельным исходом, 10 человек – с тяжёлыми последствиями.

Группу главных причин несчастных случаев, соответствующих максимальному числу пострадавших, более 50 процентов составляют причины организационного характера: неудовлетворительная организация производства работ, нарушение технологического процесса, недостатки в организации и проведении обучения работников по охране труда, неудовлетворительное содержание рабочих мест.