МЧС перешло на риск-ориентированный подход

Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий издало крайне важный приказ, изучить который рекомендуется всем. Согласно этому документу, устанавливаются правила проведения федерального контроля за выполнением требований пожарной безопасности.

При этом уточняется, что в скором времени объектам будут присвоены «категории риска», в зависимости от которых и будут проводиться проверки. Для объектов, авария на которых может привести к катастрофическим последствиям (высшая категория риска), проверки со стороны МЧС участятся. В то время как для предпринимателей, чьи возможные аварии не приведут к серьёзным последствиям, контроль будет минимальным.
Также в Приказе оговорено, что о предстоящих проверках можно будет узнать на портале государственных услуг, на сайте МЧС (там будет размещён план проверок на год), по телефону, в письменном и устном виде. Плановая и/или внеплановая проверка не может длиться более 20 рабочих дней, для микропредприятий максимальный срок проведения проверок не должен превышать 15 часов в год, а для малых предприятий – не более 20 часов в год.
Ранее глава МЧС Владимир Пучков ввёл запрет на проведение внеплановых проверок для малого и среднего бизнеса. Также с 2017-го года начинает действовать норма, согласно которой за первое нарушение, выявленное надзорными органами (в том числе и органами пожарного надзора), в отношении предпринимателей выносится предупреждение (вместо штрафа).
Скачать Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 30.11.2016 № 644 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности»